12 Feb 2020, 10:27 am 604 Views Saurabh

বৈদিক জ্যোতিষে কৃতিকা নক্ষত্র | ঘটনা এবং অর্থ

কৃত্তিকা – যিনি কাটেন

আপনার নক্ষত্র কৃত্তিকা, যেহেতু আপনার জন্মের সময় চাঁদ কৃত্তিকার নক্ষত্রে ছিলেন।

অবস্থান: 26.40 মেষ থেকে 10.00 বৃষ
শাসক: সূর্য
প্রতীক: রেজার
দেবতা: অগ্নি
বর্ণ: যাজক
বর্ণমালা: আ, ইই, ওও, আইও

আগুনের তারা তীক্ষ্ণ, ছিদ্র এবং অনুপ্রবেশকারী। এই নক্ষত্রের লোকদের তীক্ষ্ণ বুদ্ধি রয়েছে এবং তারা ব্যঙ্গাত্মক এবং সমালোচিত হতে পারে। তারা গর্বিত, উচ্চাকাঙ্ক্ষী এবং সংকল্পবদ্ধ। তারা অনুরাগী যোদ্ধা। কার্ত্তিকেয় যেমন লালিত ও সুরক্ষিত ছিলেন, তেমনি তাদের মধ্যে প্রতিরক্ষামূলক প্রবণতা রয়েছে। তারা তাদের নিজের নয়, বাচ্চাদের গ্রহণ এবং যত্ন নেবে বলে মনে হয়। তাদের রক্ষা করা প্রয়োজন যেখানে যোদ্ধা বেরিয়ে আসে। তারা অনড়, আক্রমণাত্মক এবং খুব রেগে যেতে পারে। এই নক্ষত্র যুদ্ধ, যুদ্ধ এবং বিবাদকে শাসন করে। অগ্নি যেহেতু শাসক দেবতা তাই এই লোকগুলির দ্রুত বিপাক এবং ভাল হজম থাকে এবং সাধারণত ভাল রান্না হয়। এগুলি জীবনে প্রায়শই উত্থান-পতন হয়। তাদের আবেগ তাদেরকে অবৈধ যৌন সম্পর্কে নিয়ে যেতে পারে The

নকশত্র কি?

প্রাচীন agesষিগণ রাশিচক্রকে (বারোটি লক্ষণ ব্যতীত) ২ 27 টি নক্ষত্র বা নক্ষত্রের মধ্যে প্রত্যেকে ১৩.২০ ডিগ্রি বিভক্ত করেন। প্রাচীন বৈদিক শাস্ত্রে নক্ষত্রের নক্ষত্রগুলির উল্লেখ রয়েছে। হিন্দু পুরাণ অনুসারে, সাতাশটি নক্ষত্র সমস্ত রাজা দক্ষিণের কন্যা। মুন তাদের সবার সাথেই বিয়ে করেছে। চন্দ্র এক নক্ষত্রের মধ্যে প্রতিটি একদিন প্রায় এক দিন অতিবাহিত করে এবং এইভাবে চন্দ্র মাস নক্ষত্রের সংখ্যার সমান প্রায় 27 দিনের হয়। নক্ষত্রগুলি তার মালিক, দেবতা, লিঙ্গ, বর্ণ, প্রজাতি ইত্যাদির মতো বিভিন্ন গুণাবলী অনুসারে শ্রেণিবদ্ধ করা হয়। জন্মের সময়কে জন্ম নক্ষত্র বলে। এই নক্ষত্রগুলি আরও ৩.২০ ডিগ্রি (নবমাস নামে পরিচিত) নামে পরিচিত চারটি উপাদানকে পডা নামে আরও বিভক্ত করা হয়েছে। এই প্যাডা বা মহকুমায় গ্রহগুলির বসানো সূক্ষ্ম পূর্বাভাসের জন্য অধ্যয়ন করা হয়। প্রতিটি রাশির চিহ্নটি মোট নয়টি পাদদেশকে কভার করে। সুতরাং আমরা দেখতে পাই যে নক্ষত্রগুলি বিভিন্ন উদ্দেশ্যে ব্যবহৃত হয়। এর প্রধান ব্যবহারগুলির মধ্যে একটি হ’ল দাস বা গ্রহের সময়কালের সূচনাকাল নির্ধারণ করা যা সময়কে প্রধান সময়কালে এবং উপ-সময়গুলিতে বিভক্ত করে এবং কোনও গুরুত্বপূর্ণ ক্রিয়াকলাপের জন্য মুহুর্ত বা শুভ সময় বেছে নেওয়া।

Install Tvam : Free Astrology App!
Know your life..